Реклама

Бизнес-идея: выращивание шампиньонов

Пожалуй, шампиньоны являются самыми популярными среди всех грибов, употребляемыми человеком в пищу.
Это обусловлено их отменными вкусовыми качествами, а также простотой выращивания. Организовать мини-ферму по выращиванию грибов может даже начинающий предприниматель на собственном приусадебном участке. Главное в этом деле – учесть несколько важных моментов и приобрести хорошую рассаду – «мицелии».

 Давно известный способ выращивания грибов в компосте уже устарел и нигде не используется. Дело в том, что при данной методике шампиньоны оказываются подверженными ко всякого рода заболеваниям. Именно поэтому сегодня активно используют «мицелии», которые можно приобрести у фермеров, занимающихся выращиванием шампиньонов или же в специализированных компаниях. В решении этого вопроса вам поможет Интернет.


Итак, после того, как мицелии у вас уже есть, необходимо задуматься о помещении… В этом плане вам подойдёт любая полностью закрытая постройка с большой площадью. Внутреннее обустройство помещения должно быть по типу парника. На сегодняшний день известно несколько технологий выращивания шампиньонов:




В блоках. Является самым распространённым и востребованным методом в настоящее время. Подготовленный компост запрессовывается в брикеты, что позволяет значительно ускорить процесс выращивания шампиньонов.

 На грядках. Данный способ подразумевает высаживание грибниц в грунт, насыпанный поверх плёнки. Это самый старый, но, в то же время, самый дешёвый метод. Главным недостатком его является необходимость ручного труда в ходе всего производства. При этом, помещение очень затруднительно убирать, а также возрастает риск возникновения грибных заболеваний.

 На полках. Эту технологию активно используют голландские фермеры. По сути, этот способ ничем не отличается от выращивания шампиньонов на грядках, за исключением того, что благодаря использованию полок, мы получаем более рациональное использование пространства.

 В контейнерах. Технология подразумевает выращивание грибов в деревянных ящиках, обработанных противогрибковым средством, благодаря чему снижается риск заболевания рассады. Но, в то же время, большие финансовые затраты сопряжены с приобретением ёмкостей.

 В мешках. Один из самых рентабельных методов, который представляет тобой выращивание грибов в мешках, наполненных компостом. Таким образом, экономно используется пространство и, кроме этого, при возникновении грибкового поражения, очень легко изолировать очаг инфекции, предотвратив заражение остальных мицелий.

 Специалисты не рекомендуют изготавливать почву самостоятельно, поскольку даже самые мелкие неточности могут привести к потере урожая. Гораздо проще грибной компост приобрести. К тому же, он не очень дорогой.

 На современном агропромышленном рынке представлены автоматизированные системы для выращивания грибов. Стоят они немало, но зато полностью исключают из процесса производства ручной труд. Эти устройства способны сами поддерживать необходимые параметры компоста. Закупка такого оборудования будет рентабельна лишь в том случае, если ваш бизнес имеет большие обороты.

 Произведём финансовые расчёты. Стоимость 10 тонн компоста составляет около 50.000 рублей. С каждого килограмма грунта вы будете иметь до 200 г шампиньонов за цикл, которых может быть до 5 за год. Таким образом, в идеале урожай составит до 10 тонн грибов, рыночная стоимость которых составляет около 100 рублей. Итого, вы сможете получить 1 млн. рублей в год. Безусловно, в реальности, скорей всего, эти цифры будут гораздо меньше, но, тем не менее, даже приблизительные расчёты отлично демонстрируют выгоду этого бизнеса.

1 комментарий:

  1. автор наверное даже в глаза не видел грибы шампиньоны, выложив фото грибов ВЕШЕНКИ.

    ОтветитьУдалить