Реклама

Как открыть собственную ветеринарную клинику. Бизнес идея

Открывая собственную ветеринарную клинику, следует продумать все детали. Для открытия собственной ветеринарной клиники сначала следует оформить предпринимательскую деятельность, получить все разрешительные документы (лицензия, санэпидемстанция, пожарная инспекция и др.) и найти подходящее помещение с нежилого фонда.

Удачное расположение помещения – это значительная часть успеха. Идеальным вариантом будет густонаселенный район, например спальный, где конкурентов будет значительно меньше по-сравнению с центром города и арендная плата ниже. Рекомендованная площадь клиники не меньше 100 кв.м. Именно столько места требуется для размещения необходимых кабинетов: просторная приемная, терапевтический, операционный, хирургический и лаборатория.

Большие затраты будут при покупке необходимого оборудования. Один аппарат для автоматического измерения температуры, давления у животного стоит около 5 тыс. дол. Всего на закупку оборудования придется выложить примерно 200 тыс.дол. В данном случае сэкономить в полтора или два раза можно на покупке не нового оборудования, а бывшего в употреблении. Или отказаться от какого-нибудь оборудования. Для нормальной работы в первую очередь потребуется аппарат искусственного дыхания, аппарат ультразвуковой диагностики, электрокардиограф.

Внимательно следует отнестись и к подбору персонала. В больших городах клиника должна работать круглосуточно, для этого врачи разных специализаций должны работать в четыре смены. Обязательно должен быть хирург, терапевт, врач, который занимается экзотическими животными. Также, чтобы ваша клиника быстрее стала известной, уделите внимание рекламе и продумайте выигрышные эксклюзивные услуги, которых нет у конкурентов.

Если составить приблизительную смету, то общая сумма затрат будет составлять 220 тыс. дол. (ремонт помещения – 15 тыс. дол., закупка оборудования – 200 тыс. дол., реклама 5 тыс. дол.). Это без учета заработной платы работникам, арендной платы, налогов и текущих затрат. Специалисты говорят, что такой бизнес будет приносить прибыль через 3-5 лет.

1 комментарий:

  1. Скорее всего затраты расписаны для крупных городов, а для малых будет значительнее меньше

    ОтветитьУдалить