Реклама

Бизнес идея: утепление фасадов зданий

В последнее время специализацией большинства строительных бригад стало утепление фасадов жилых домов.
С наступлением холодов данный вопрос становится актуальным для многих жителей нашей страны, поскольку теплоизоляция большинства наших домов оставляет желать лучшего.

 «Бумажный» вопрос.

 Руководитель такой фирмы должен обеспечить каждому своему работнику прохождение курсов по высотным работам в специализированных учреждениях (ПТУ, строительные ВУЗы, комбинаты и т.д., стоимостью 15.000 – 30.000 рублей за каждого рабочего). Подробней об их месторасположении вам расскажут в экспертно-техническом центре при получении разрешения на опасные виды высотных работ (около 10.000 – 15.000 рублей).

 В архитектурно-строительной инспекции вы также должны оформить документ-приложение с перечнем дополнительных услуг. Эксперты данного учреждения проверяют наличие соответствующей технической базы (от 8.000 до 40.000 рублей, в зависимости от сложности и количества работ), на основании чего выдают лицензию (около 4.000 рублей). Однако не исключено, что в ближайшее время правительство отменит лицензии для строителей, заменив их сертификатами, что значительно упростит решение «бумажного» вопроса при открытии собственной строительной фирмы.


Для выполнения строительных работ также необходимо согласие ЖЭКа. Кроме того, следует не забывать, что в вашем штате должно быть несколько сотрудников, ответственных за пожаро- и электробезопасность, за охрану труда и т.д.

 Технология утепления.

 На сегодняшний день известны внутренние и наружные способы утепления. Преимущество, всё же, остаётся за последним, поскольку при наружном утеплении значительно снижается риск прорастания плесени в квартире. Кроме того, наружный слой сохраняет прохладу в помещении летом, а также защищает стены дома от эрозии, и, что особенно важно, не уменьшает внутренний объём помещений.

 Существует два метода наружного утепления фасада:

 1. Укрепление облицовочного материала поверх утеплителя через воздушный слой, благодаря чему создаётся вентилируемый фасад.

 2.Финишное декоративное покрытие поверх теплоизолятора.

 Нельзя однозначно утверждать, что какой-то из представленных способов лучше. Они одинаковы как по характеристикам, так и по цене (стоимость услуги – 1000-1500 рублей/кв. м). Однако второй способ получил более широкое применение, поскольку он позволяет утеплять не весь фасад здания, а отдельные участки.

 Во всяком случае, вам понадобятся строительные леса или люльки, спецодежда, крепёжные инструменты, утеплитель, грунтовка, штукатурка, полиуретановый или акриловый клей, армирующая сетка и т.д. Для удобства и экономии о поставке строительного материала лучше всего договариваться с одним производителем.

 В качестве теплоизолятора рекомендуется использовать минераловатные материалы на основе стекловолокна или базальта, которые являются экологическими чистыми, пожаробезопасными, воздухопроницаемыми. Но более экономичным является использование пенопласта, пенополиэтилена и пеностирола. Во всех случаях необходимо использовать слой не менее 10 мм.

 Технология утепления кирпичных и панельных домов одинакова, отличаться может только толщина теплоизолятора. Лучший эффект достигается при утеплении фасада дома целиком. Во-первых, это выгодно жителям, поскольку эффект от утеплителя будет больше, а стоимость работ – меньше. Во-вторых, это удобно и исполнителям, поскольку «оптовая» работа не подразумевает постоянных переездов.

 Перед утеплением аварийных домов очень желательно их отремонтировать и использовать лёгкие позиции теплоизоляторов.

 В виду высокой конкуренции в данном направлении, на начальных этапах клиентов можно привлечь низкими ценами, вплоть до демпинга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий