Реклама

Бизнес-идея: пункт проката роликов и скейтбордов

Прокат скейтбордов и роликовых коньков по праву можно назвать прибыльным и интересным видом сезонного бизнеса.
Многим людям независимо от возраста нравится кататься на роликовых коньках, и если им предоставить такую возможность, то вряд ли кто откажется хотя бы попробовать и даже освоить это столь интересное и полезное занятие. Поскольку занятие такое носит сезонный, т.е. временный характер, нет смысла покупать этот недешевый спортивный инвентарь, лучше и взять его в прокат на время непродолжительного катания.
Поэтому у тех, кто будет предоставлять услуги по прокату скейтбордов и роликовых коньков клиенты будут всегда.
Что нужно для реализации роликового бизнеса?
1. Соответствующая площадка
В качестве площадки для расположения роликового бизнеса идеально подходят места массового отдыха молодежи. Если расположить свой бизнес не в парке, а в другом месте, потребуются дополнительные расходы на рекламу, а также срок окупаемости может возрасти.
2. Спортивный инвентарь. Поскольку ролики и скейты будут регулярно использоваться, нужно выбрать качественную износостойкую продукцию.
При выборе роликов предпочтительны коньки с колесами из полиуретана с каучуком и металлической рамой. Только в детских моделях допускается пластмассовая основа. Срок службы таких коньков от двух до пяти лет. Производитель не обязательно должен быть именитым, так как их продукция обойдется дорого, за одну только единицу придется отдать примерно 200 долларов. На рынке достаточно предложений от румынских, малазийских, китайских производителей роликовых коньков хорошего качества при доступной цене.
Для нормального функционирования пункта проката достаточно 10 пар коньков разных размеров. Однако детских коньков нужно меньшее количество, поскольку за счет трансформации пластмассового корпуса размер регулируется. Детские ролики стоят примерно от 60 до 70 долларов.
Скейтборды стоят в два раза дешевле, чем роликовые коньки. Стандартная доска со сроком службы как минимум несколько сезонов, обойдется в 50 долларов. Однако именно скейтбордов понадобится большее количество, так как они быстро ломаются при воздействии на середину. А новички, не имеющие профессиональных навыков, по незнанию часто так поступают с досками.
3. Необходимо в арсенале пункта проката роликовых коньков и скейтбордов иметь также нужные аксессуары: наколенники, шлемы, налокотники. Комплект неплохого качества стоит около 40-50 долларов. Несмотря на то, что аналоги китайского производства стоят в три раза дешевле, не стоит на этом экономить. Дорогая амуниция отличается высокой прочностью, выдерживает до 200 кг веса. Количество необходимых комплектов защиты нужно рассчитать исходя из того, что прокатом роликовых коньков и скейтбордов пользуется любители.
4. Персонал. С обязанностями работников пункта проката смогут справиться несколько молодых людей (подойдут студенты или школьники), поскольку для работы наличие специальных знаний не требуется. Такой вариант найма персонала выгоден и для владельца: расходы на заработную плату для работников без квалификации не большие и найти работников не сложно.
Стартовая сумма для начала бизнеса от 2000 долларов. Стоимость проката роликовых коньков и скейтбордов в среднем от 100 до 150 рублей в час. Имея удачное местоположение, в условиях хорошей погоды бизнес может окупиться за какие-нибудь несколько недель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий