Реклама

Как открыть ИП по грузоперевозкам

На сегодняшний день грузоперевозки хотя и чрезвычайно выгодный, но самый перенасыщенный сегмент рынка, в котором царит жестокая конкуренция. Поэтому многие владельцы личного грузовика либо не стремятся легализовать свою деятельность (для ИП грузоперевозки удорожают на сумму уплаты налогов, это снижает конкурентоспособность), либо прекращают заниматься перевозками вообще.
Если у вас есть личный транспорт, и вы всерьез делаете ставку на грузоперевозки, лучше зарегистрировать свою деятельность официально: и спать будете спокойно и у клиентов к налогоплательщику доверия больше. Проще всего оформить индивидуальное предпринимательство (ИП) без образования юридического лица. Сам процесс регистрации прост и не требует много денег, такая же простая система налогообложения.

Итак, приступаем к регистрации, ответим на вопрос, как открыть ИП по грузоперевозкам:
• Перед посещением налоговой инспекции оплатите госпошлину (800р).
• Получите свидетельство об ИНН.
• Подготовьте копию паспорта на одном листе: лицевая страница и страница с пропиской.
• Заполните заявление о регистрации, в котором необходимо указать код вида деятельности по ОКВЭД (ИП, грузоперевозки – 60.24). Лучше сразу учесть несколько близких видов деятельности, поскольку перерегистрация (если решите заняться чем-то родственным) потребует дополнительное время и деньги. В 2011 году, при личном оформлении документов в налоговых органах, заверки подписи на заявлении нотариусом не требуется.
• Подать заявление о переходе на упрощенное налогообложение одновременно с регистрацией ИП.
• Сведения для постановки на учет в пенсионном фонде подаст налоговая инспекция, но для полной гарантии можете сделать это лично. Визит в пенсионный фонд планируйте после получения документов о регистрации ИП.

После регистрации ИП грузоперевозки вы будете осуществлять официально. Что касается налогов, в некоторых регионах местные власти относят грузоперевозки к вмененной деятельности, облагаемой ЕНВД (единым налогом), не зависимо от прибыли (при условии, что число грузовиков меньше 50). От остальных налогов грузоперевозчики освобождаются, разумеется, это не распространяется на обязательные выплаты в пенсионный фонд.

7 комментариев:

  1. "Если Вы занялись грузоперевозками , даже легально, то поверьте, что спокойно спать Вы уже больше не будете. Вам придется решать массу вопросов с грузоотправителями и грузополучателями, выбивать деньги из должников, решать вопросы если автомобиль поломался где-то в тьмутаракании, готовить машину к каждому рейсу, проводить техобслуживания транспорта и т.д. и т.п. Приготовьтесь также к случаям воровства из Вашего транспорта..... Успехов все тем смельчакам, которые решили заняться этим видом бизнеса!"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласен. И еще Если захочешь заработать то придется не доплачивать налоги, а если платить чтоб спать спокойно, то работать в прямом смысле на государство. Везде перекрывают дыхание со своими налогами, отчетами и в пенсионный еще больше чем в 2 раза подняли выплату с 1,01,2013. Не понимаю где взять время на работу бедному ИП, когда за каждый рейс надо отчитаться целой кипой доков и заплатить такие бешенные налоги. Удачи)

      Удалить
  2. ну а сам же перевозками занимаешься!!было бы невыгодно недержалибы подве машины и три легковых!так что туфту негони!главное правильно подайти к этому промыслу!

    ОтветитьУдалить
  3. Убежден, что грамотно поставленное дело безусловно принесет свои плоды! Любым делом надо заниматься, вот Вам всем простой пример: в 2012 начал свое дело с одного старого МАЗурика, в 2012 4 авто и довольно не плохой доход. Я ИП!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А как вам удалось наладить столь успешный бизнес ? Ведь в этом деле столько подводных камней в виде налогообложения и пенсионного фонда .У вас превосходный ум раз это приносит вам прибыль

      Удалить
    2. Из своего опыта могу рассказать. начал заниматься перевозками сам(ООО). Возил свои грузы лично из ЕС плюс клиенты. Сразу говорю, проблем было много, и у вас могут быть, если с нуля начинаете. Мне посоветовали группу компаний ВВЛ, как надежного перевозчика, сейчас с ними, рекомендую.

      Удалить
  4. Если нет ип, заключил договор на грузоперевозки с ооо, ндс уже в тарифе,они с меня ещё и подоходный должны выдернуть?

    ОтветитьУдалить