Реклама

Бизнес на разведении собак

Разведение породистых собак - достаточно новый, быстро развивающийся бизнес. Со стороны может показаться, что бизнес на собаках – золотая жила, что достаточно купить породистую собаку, и деньги от продажи щенков потекут рекой. Многие приобретают животное для разведения, до конца не разобравшись в тонкостях этого бизнеса.

 Первой ошибкой, которую совершают вновь испеченные заводчики, является попытка разведения популярных, но дешёвых пород. Прибыль от продажи щенков не покроет расходы на содержание собаки, к тому же часть щенков рискует остаться непроданной, что в городских условиях обернётся серьёзными проблемами.
 Разведение дорогих собак может принести определённую прибыль, но заниматься этим следует людям, всей душой любящим собак и знакомым с селекционной работой. Дорого продаются щенки без дефектов породы, имеющих в родословной чемпионов и суперчемпионов, выращенные в престижных хозяйствах.
 Расходы на содержание дорогой породы, даже без учёта стоимости самой собаки, могут поразить новичка. Собаку необходимо не только кормить дорогими кормами, ухаживать за шерстью, регулярно проверять у ветеринаров – эти расходы несёт и простой любитель животных, но и тратиться на участие в многочисленных выставках, победа на которых повышает цену щенков, на оформление документов, платить за вязку владельцу кобеля. Следует учесть и риск некачественного помёта, смерти или болезни собаки, падения спроса на породу. Репродуктивный возраст собаки длится несколько лет, оставшуюся часть времени придётся содержать животное без надежды на компенсацию затрат.
 Конечно, говорить о том, что этот бизнес абсолютно бесперспективный, не стоит. Хорошо зарекомендовавшие себя питомники имеют вполне неплохой доход, однако на создание такого предприятия уйдут не только сотни тысяч долларов, но и не один год планомерной селекционной работы. Преимущества крупных питомников перед частниками также заключаются в штате профессиональных ветеринаров, собачьих нянек, в разработанном профессионалами рационе питания, в средствах на участие в международных выставках.
 На пике популярности той или иной породы не питомник ищет клиента, а люди записываются в очередь на щенков и готовы заплатить цену, намного превышающую среднюю стоимость щенков. Конкуренцию крупным хозяйствам составить практически нереально, поэтому стоит десять раз подумать, заниматься ли таким бизнесом.

Если заниматься этим в своем доме или квартире, то не ожидайте больших денег, но дополнительный доход вам принесет конечно. На первых порах купите две собаки одинаковой породы, так вы не будете зависеть от поиска кабеля. Когда придет репродуктивный возраст вы начнете получать хорошую надбавку в семейный бюджет. Например щенки немецкого шпица стоят от 20000 до 60000 рублей за одного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий